Buone pratiche sostenibili delle scuole

Una vetrina dove le scuole della provincia di Varese
presentano le loro ecoattività"

L'ISIS "PONTI" DI GALLARATE

Scuola Secondaria di 2° grado "A. Ponti" - Gallarate
Gallarate

LA PRIMARIA "A. MANZONI" DI SOLBIATE ARNO

Scuola Primaria "A. Manzoni" - Solbiate Arno
Solbiate Arno

Scopri la mappa della Varese sostenibile

Scuole, negozi, istituzioni e aziende dai modi sostenibili

LA PRIMARIA "E. CURTI" DI GEMONIO

Scuola Primaria "E. Curti" - Gemonio
Gemonio

LA PRIMARIA "G. CARDUCCI" DI BUGUGGIATE

Scuola Primaria "G. Carducci" - Buguggiate
Buguggiate

IL LICEO ARTISTICO E MUSICALE COREUTICO "P. CANDIANI/BAUSH" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola Secondaria di 2° grado "P. Candiani/Baush"
Busto Arsizio

Cassetta degli attrezzi

Materiali, contenuti e strumenti per le scuole

L'ISIS "GEYMONAT" DI TRADATE

Scuola secondaria di 2° grado "Geymonat" di Tradate
Tradate

L'IT PARITARIO "GALILEO GALILEI" DI LAVENO MOMBELLO

Scuola secondaria di 2° grado "G. Galilei Istituto Tecnico Paritario" - Laveno Mombello
Laveno Mombello

L'INFANZIA "SC. MATERNA PARROCCHIALE" DI LAVENO MOMBELLO

Scuola dell'Infanzia "Materna Parrocchiale " - Laveno Mombello
Laveno Mombello

L'INFANZIA "SPERANZA" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola dell'Infanzia "Speranza" - Busto Arsizio
Varese

L'INFANZIA "SOGLIAN" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola dell'Infanzia "Soglian" - Busto Arsizio
Busto Arsizio

LA PRIMARIA "I. SALVINI" DI COCQUIO TREVISAGO

Scuola Primaria "I. Salvini" - Cocquio Trevisago
Cocquio Trevisago

L'INFANZIA "DIVINA PROVVIDENZA" DI VARESE

Scuola dell'Infanzia "Divina Provvidenza" - Varese
Varese

LA PRIMARIA "C. ZOPPIS" DI BRENTA

Scuola Primaria "C. Zoppis"
Brenta

L'INFANZIA "SAN CARLO" DI VARESE

Scuola dell'Infanzia "S. Carlo" - Varese
Varese

LA PRIMARIA "SCOTTI" DI LAVENO MOMBELLO

Scuola Primaria "L. Scotti" - Laveno Mombello
Laveno Mombello

L'INFANZIA "L'ALBERO DEI BAMBINI" DI VARESE

Scuola dell'Infanzia "L'albero dei bambini" - Varese
Varese

L'INFANZIA "REDAELLI-CORTELLEZZI" DI VEDANO OLONA

Scuola dell'Infanzia "Redaelli, Cortellezzi" - Vedano Olona
Vedano Olona

L'INFANZIA "MALNATI-MACCHI-NIDOLI" DI VARESE

Scuola Dell'Infanzia "Malnati-Macchi-Nidoli" - Varese
Varese

L'INFANZIA "A. PONTI" DI SOLBIATE OLONA

Scuola Dell'Infanzia "A. Ponti" - Solbiate Olona
Solbiate Olona

LA PRIMARIA "L. SETTEMBRINI" DI VARESE

Scuola Primaria "L. Settembrini" - Varese
Varese

LA PRIMARIA "U. MASCIONI" DI CUVIO

Scuola Primaria "U. Mascioni" - Cuvio
Cuvio

LA PRIMARIA "L. PEDOTTI" DI LUVINATE

Scuola Primaria "C. Pedotti" - Luvinate
Luvinate

LA PRIMARIA "GIULIANI" DI AZZIO

Scuola Primaria "G. Giuliani" - Azzio
Azzio

LA PRIMARIA "A. MORO" DI ARSAGO SEPRIO

Scuola Primaria "A. Moro" - Arsago Seprio
Arsago Seprio

LA PRIMARIA "G. RODARI" DI SOMMA LOMBARDO

Scuola Primaria "G. Rodari" - Somma Lombardo
Somma Lombardo

LA PRIMARIA "A. MANZONI" DI CASCIAGO

Scuola Primaria "A. Manzoni" - Casciago
Casciago

LA PRIMARIA "G. PASCOLI" DI SOLBIATE OLONA

Scuola Primaria "G. Pascoli" - Solbiate Olona
Solbiate Olona

LA PRIMARIA "A. MANZONI" DI ORIGGIO

Scuola Primaria "Manzoni" - Origgio
Origgio

LA PRIMARIA "G. MACCHI" DI SOMMA LOMBARDO

Scuola Primaria "G. Macchi" - Somma Lombardo
Somma Lombardo

LA PRIMARIA "A. NEGRI" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola Primaria "A. Negri" - Busto Arsizio
Busto Arsizio

LA PRIMARIA "G. GARIBALDI" DI VARESE

Scuola Primaria "G. Garibaldi" - Varese
Varese

LA PRIMARIA "GERBONE" DI OLGIATE OLONA

Scuola Primaria "Gerbone" - Olgiate Olona
Olgiate Olona

LA PRIMARIA "M. GIANOLI" DI LAVENO MOMBELLO

Scuola Primaria "M. Gianoli" - Laveno Mombello
Laveno Mombello

LA PRIMARIA "S. AGOSTINO" DI CASCIAGO

Scuola Primaria "Sant'Agostino" - Casciago
Casciago

LA PRIMARIA "ROSSI" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola Primaria "Rossi" - Busto Arsizio
Busto Arsizio

LA PRIMARIA "RISORGIMENTO" DI GAVIRATE

Scuola Primaria "Risorgimento" - Gavirate
Varese

LA PRIMARIA "MILITE IGNOTO" DI SOMMA LOMBARDO

Scuola Primaria "M. Ignoto" - Somma Lombardo
Somma Lombardo

LA PRIMARIA "B.C. FERRINI" DI OLGIATE OLONA

Scuola Primaria "Ferrini" - Olgiate Olona
Olgiate Olona

LA PRIMARIA "E. FERMI" DI CARNAGO

Scuola Primaria "E. Fermi" - Carnago
Carnago

LA PRIMARIA DI "A. MANZONI" DI MALGESSO

Scuola Primaria "A. Manzoni" - Malgesso
Malgesso

LA PRIMARIA "E. DE AMICIS" DI GORLA MAGGIORE

Scuola Primaria "E. De Amicis" - Gorla Maggiore
Gorla Maggiore

LA MEDIA "S. PELLICO" DI VEDANO OLONA

Scuola Secondaria di 1° grado "S. Pellico" - Vedano Olona
Vedano Olona

LA MEDIA "L. DA VINCI" DI MACCAGNO

Scuola Secondaria di 1° grado "Da Vinci" - Maccagno
Maccagno

LA MEDIA "G. PARINI" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola Secondaria di 1° grado "G. Parini" - Busto Arsizio
Busto Arsizio

LA MEDIA "B. LUINI" DI LUINO

Scuola Secondaria di 1° grado "Luini" - Luino
Luino

LA MEDIA "A. MORO" DI SOLBIATE OLONA

Scuola Secondaria di 1° grado "A. Moro" - Solbiate Olona
Solbiate Olona

LA MEDIA "A. TOSCANINI" DI CASORATE S.

Scuola Secondaria di 1° grado "S. Toscanini" - Casorate Sempione
Casorate Sempione

LA PRIMARIA "F. ARGENTI" DI VIGGIU'

Scuola Primaria "F. Argenti" - Viggiù
Viggiù

LA PRIMARIA "BOSSI" DI PORTO CERESIO

Scuola Primaria "Bossi" - Porto Ceresio
Porto Ceresio

LA MEDIA "A. VOLTA" DI GORLA MAGGIORE

Scuola Secondaria di 1° grado "Volta" - Gorla Maggiore
Gorla Maggiore

LA MEDIA "G.B. MONTEGGIA" DI LAVENO MOMBELLO

Scuola secondaria di 1° grado "G. B. Monteggia" - Laveno Mombello
Laveno Mombello

LA MEDIA "GIOVANNI XXIII" DI CITTIGLIO

Scuola Secondaria di 1° grado "Giovanni XXIII" - Cittiglio
Cittiglio

LA PRIMARIA "E. DE AMICIS" DI VEDANO OLONA

Scuola Primaria "E. De Amicis" - Vedano Olona
Vedano Olona

LA PRIMARIA "G. CARDUCCI" DI OLGIATE OLONA

Scuola Primaria "G. Carducci" - Olgiate Olona
Olgiate Olona

LA PRIMARIA "G. CANTORE" DI OGGIONA S.STEFANO

Scuola Primaria "G. Cantore" - Oggiona S. Stefano
Oggiona con S. Stefano

LA MEDIA "E. GALVALIGI" DI SOLBIATE ARNO

Scuola Secondaria di 1° grado "E. Galvaligi" - Solbiate Arno
Solbiate Arno

LA MEDIA "G. SALVEMINI" DI VARESE

Scuola Secondaria di 1° grado "G. Salvemini" - Varese
Varese

LA MEDIA "B. PASSERINI" DI INDUNO OLONA

Scuola Secondaria di 1° "B. Passerini" - Induno Olona
Induno Olona

LA MEDIA "G. GALILEI" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola Secondaria di 1° grado "G. Galilei" - Busto Arsizio
Busto Arsizio

LA MEDIA "E. FERMI" DI SUMIRAGO

Scuola Secondaria di 1° grado "E. Fermi" - Sumirago
Sumirago

LA MEDIA "A. MANZONI" DI UBOLDO

Scuola Secondaria di 1° "A. Manzoni" - Uboldo
Uboldo

LA MEDIA "DON MILANI" DI VERGIATE

Scuola Secondaria di 1° grado "Don Milani" - Vergiate
Vergiate

LA PRIMARIA "C. BATTISTI" DI OGGIONA S. STEFANO

Scuola Primaria "C. Battisti" - Oggiona S. Stefano
Oggiona Santo Stefano

LA PRIMARIA "G.B. CITTOLINI" DI CITTIGLIO

Scuola Primaria ".G.B. Cittolini" - Cittiglio
Cittiglio

LA MEDIA "V. SERENI" DI GERMIGNAGA

Scuola Secondaria di 1° grado "V. Sereni" - Germignaga
Germignaga

LA MEDIA "GIOVANNI XXIII" DI CASTELVECCANA

Scuola Secondaria 1° grado “Giovanni XXIII” - Castelveccana
Castelveccana

LA MEDIA "GIOVANNI XXIII" DI MARCHIROLO

Scuola Secondaria di 1° grado "Giovanni XXIII" - Marchirolo
Marchirolo

LA MEDIA "D. ALIGHIERI" DI COCQUIO TREVISAGO

Scuola Secondaria di 1° grado "D. Alighieri" - Coquio Trevisago
Coquio Trevisago

IL LICEO "D. CRESPI" di BUSTO ARSIZIO

Scuola Secondaria di 2° grado "D. Crespi" - Busto Arsizio
Busto Arsizio

IL LICEO ARTISTICO "FRATTINI" DI VARESE

Scuola Secondaria di 2°grado "A. Frattini" - Varese
Varese

L'IS "G. FALCONE" DI GALLARATE

Scuola secondaria di 2° grado "G. Falcone" - Gallarate
Gallarate

IL LICEO "TOSI" DI BUSTO ARSIZIO

Scuola Secondaria di 2° grado "A. Tosi" - Busto Arsizio
Busto Arsizio

LA MEDIA "CAPE'" DI SESTO CALENDE

Scuola Secondaria di 1° grado "L. Capè" - Sesto Calende
Sesto Calende

L'IPC "EINAUDI" DI VARESE

Scuola Secondaria di 2° grado "L. Einaudi" - Varese
Varese

LA MEDIA "D. ALIGHIERI" DI OLGIATE OLONA

Scuola Secondaria di 1° grado "D. Alighieri" - Olgiate Olona
Olgiate Olona

LA MEDIA "D. ALIGHIERI" DI GEMONIO

Scuola Secondaria di 1° grado "D. Alighieri" - Gemonio
Gemonio

L'INFANZIA "L. SCOTTI" DI LAVENO MOMBELLO

Scuola dell'Infanzia "L. Scotti" - Laveno Mombello
Laveno Mombello

L'ISIS "NEWTON" DI VARESE

Scuola Secondaria di 2° grado "I. Newton" - Varese
Varese

L'ISIS "VALCERESIO" DI BISUSCHIO

Scuola Secondaria di 2° grado "Valceresio" - Bisuschio
Bisuschio

LA MEDIA "BASCAPE'" DI SARONNO

Scuola Secondaria di 1° grado "A. Bascapè" - Saronno
Saronno

L'ISIS FACCHINETTI DI CASTELLANZA

Scuola Secondaria di 2° grado "C. Facchinetti" - Castellanza
Castellanza

L'ISIS "C. VOLONTÈ" DI LUINO

Scuola Secondaria di 2° grado "C. Volonté" - Luino
Luino

Le esperienze delle scuole eco-attive

Segnala l'eco-attività della tua scuola

Questo è uno spazio dedicato alle scuole della provincia di Varese impegnate con insegnanti, personale, studenti e genitori, in percorsi di educazione alla sostenibilità ambientale. La sezione, a partire dalle Green Schools, raccoglie le buone pratiche sostenibili realizzate in provincia di Varese fornendo, per ogni esperienza, una breve descrizione, i materiali ed i contatti necessari per avere maggiori informazioni.