Antenne di sviluppo sostenibile, Cassetta degli Attrezzi per la scuola, comunicazione, diffusione dei risultati, Formazione, Green factor, green school, Green school, progetti delle scuole
A chi interessa?

LE GREEN SCHOOLS 2016/2017

Le scuole della provincia di Varese con il GREEN FACTOR!


LA RETE DI SCUOLE DELLA PROVINCIA DI VARESE CON IL GREEN FACTOR
SI ALLARGA SEMPRE DI PIU'!!!

Quest’anno i plessi scolastici della provincia di Varese che hanno ottenuto la certificazione volontaria Green School sono passati da 44 a 65!!!
Oltre 12000 studenti interessati, con un risparmio stimato di CO2 pari a circa 1350 kg!!!
La rete delle scuole eco-attive sta consolidandosi e sta crescendo sia in termini quantitativi che qualitativi!

  • 10 scuole secondarie di 2°
  • 18 scuole secondarie di 1°
  • 23 scuole primarie
  • 14 scuole materne


Dal punto di vista quantitativo, oltre a rilevare una maggiore adesione, è importante segnalare che sono in crescita gli Istituti Comprensivi che vedono coinvolti nel percorso Green School tutti o quasi tutti i loro plessi ottenendo così una continuità dell'educazione allo sviluppo sostenibile tra scuola dell'infanzia, primaria e secondaria.
Per quanto concerne le eco-azioni introdotte, ormai si stanno consolidando alcune prassi come la raccolta differenziata e il controllo dei consumi energetici in tutte le aule, altre scuole invece hanno iniziato a cimentarsi in inziative più complesse come la riduzione degli sprechi alimentari e la riduzione dei rifiuti a mensa e in aula oppure come il pedibus e la gestione di un orto.
Altro aspetto interessante da segnalare è l'effetto volano di sviluppo sostenibile generato dalle Green School: i soggetti coinvolti nelle varie iniziative promosse dalle scuole sono sempre di più! Il progetto di Green School diventa un progetto di comunità locale che vede coinvolti nell'obiettivo comune di promuovere la sostenibilità anche l'amministrazione comunale, le associazioni, le imprese, ecc. del territorio in cui si trova la scuola.

CLICCA QUI per vedere tutti i progetti e le buone pratiche realizzate quest'anno.
CLICCA QUI per scoprire dove si trovano le scuole.

 

Scuole Secondarie di 2°

  1. Liceo “P. Candiani” di Busto Arsizio (Artistico, Musicale e Coreutico) 
  2. Liceo "D. Crespi" di Busto Arsizio (Classico - Liceo Linguistico - Liceo delle Scienze Umane)
  3. Istituto Statale d'Istruzione Superiore "C.A. Dalla Chiesa" di Sesto Calende (Liceo Scientifico, Liceo Scienze Umane, Tecnico Amministrazione, Finanza e Marketing, Tecnico Relazioni Internazionali, Tecnico Tecnologico, Professionale)
  4. Istituto Statale d'Istruzione Superiore "C. Facchinetti" di Castellanza (Chimica, Informatica, Sistema moda, Meccanica, meccatronica ed energia, Costruzioni, ambiente e territorio, Elettronica ed Elettrotecnica, Manutenzione e assistenza tecnica, Formazione professionale Regionale)
  5. Liceo "A. Frattini" di Varese (Artistico)
  6. Istituto Tecnico Paritario "G. Galilei" di Laveno Mombello
  7. Istituto Statale d'Istruzione Superiore "A. Ponti" di Gallarate (Elettrotecnica e automazione, Informatica, Chimica, Meccanica, meccatronica ed energia, Trasporti e logistica, Costruzioni, ambiente e territorio, Agraria, gestione ambiente e territorio, Manutenzione e assistenza tecnica, Formazione professionale Regionale)
  8. Liceo "A. Tosi" di Busto Arsizio (Liceo Scientifico)
  9. Istituto Professionale "P. Verri" di Busto Arsizio (Servizi Socio Sanitari, Servizi Commerciali, Formazione professionale Regionale, Alberghiero)
  10. Istituto Statale d'Istruzione Superiore "C. Volontè" di Luino (Tecnico Economico e Tecnologico)


Scuole Secondarie di 1°

  1. "G. Adamoli" di Besozzo dell'I.C. di Besozzo
  2. "D. Alighieri" di Olgiate Olona dell'I.C. di Olgiate Olona
  3. "A. Bascapè" di Saronno dell'I.C. di Saronno
  4. "L. Bassetti" di Sesto Calende dell'I.C. di Sesto Calende
  5. "L. Capè" di Sesto Calende del Centro Studi Angelo dell'Acqua
  6. "L. Da Vinci" di Maccagno dell'I.C. di Luino
  7. "Don Milani" di Vergiate dell'I.C. di Vergiate
  8. "E. Galvaligi" di Solbiate Arno dell'I.C. di Solbiate Arno
  9. "Giovanni XXIII" di Castelveccana dell'I.C. di Germignaga
  10. "G. Leva" di Travedona Monate dell'I.C. di Travedona Monate
  11. "B. Luini" di Luino dell'I.C. di Luino
  12. "A. Manzoni" di Uboldo dell'I.C. di Uboldo
  13. "G.B. Monteggia" di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  14. "B. Passerini" di Induno Olona dell'I.C. di Induno Olona
  15. "S. Pellico" di Vedano Olona dell'I.C. di Vedano Olona
  16. "G. Salvemini" di Varese dell'I.C. Varese 1
  17. "V. Sereni" di Germignaga dell'I.C. di Germignaga
  18. "A. Volta" di Gorla Maggiore dell'I.C. di Solbiate Olona


Scuole Primarie

  1. "C. Battisti" di Oggiona S. Stefano dell'I.C. di Solbiate Arno
  2. "E. Butti" di Viggiù dell'I.C. di Viggiù
  3. "G. Cantore" di Oggiona S. Stefano dell'I.C. di Solbiate Arno
  4. "G. Carducci" di Olgiate Olona dell'I.C. di Olgiate Olona
  5. "E. De Amicis" di Vedano Olona dell'I.C. di Vedano Olona
  6. "E. Fermi" di Carnago dell'I.C. di Solbiate Arno
  7. "B. C. Ferrini" di Olgiate Olona dell'I.C. di Olgiate Olona
  8. “G. Galilei” di Ispra dell'I.C. di Angera
  9. "Gerbone" di Olgiate Olona dell'I.C. di Olgiate Olona
  10. “M. Gianoli” di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  11. "G. Macchi" di Somma Lombardo dell'I.C. di Somma Lombardo
  12. "A. Manzoni" di Casciago dell'I.C. di Comerio
  13. “A. Manzoni” di Malgesso dell'I.C. di Besozzo
  14. "A. Manzoni" di Origgio dell'I.C. di Uboldo
  15. "A. Manzoni" di Solbiate Arno dell'I.C. di Solbiate Arno
  16. "U. Mascioni" di Cuvio dell'I.C. di Cuveglio
  17. "I. Molinari" di Bardello dell'I.C. di Gavirate
  18. "A. Negri" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  19. "L. Pedotti" di Luvinate dell'I.C. di Comerio
  20. "Risorgimento" di Gavirate dell'I.C. di Gavirate
  21. "P. V. Rusconi" di Caravate dell'I.C. di Caravate
  22. “L. Scotti” di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  23. "L. Settembrini" di Varese dell'I.C. Varese 3


Scuole dell'Infanzia

  1. "Baraggia" di Viggiù dell'I.C. di Viggiù
  2. "S. Bertocchi" di Viggiù dell'I.C. di Viggiù
  3. "E. Cassi" di Viggiù dell'I.C. di Viggiù
  4. "Ciribiricoccola" di Gallarate
  5. "Divina provvidenza" di Varese
  6. "L'albero dei bambini" di Varese
  7. "Le carbonelle colorate" di Cislago
  8. "Parrocchiale" di Laveno Mombello
  9. "S. Sala" di Bardello
  10. "S. Carlo" di Varese
  11. "L. Scotti” di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  12. "Soglian" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  13. "Speranza" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  14. "A. Vedani" di Angera


CLICCA QUI per vedere tutti i progetti e le buone pratiche realizzate quest'anno.
CLICCA QUI per scoprire dove si trovano le scuole.


Per altre informazioni scrivere a:
Provincia di Varese
Macrosettore Ambiente
Ufficio Sostenibilità Ambientale
sviluppo.sostenibile@provincia.va.it
Tel 0332.252882
Fax 0332.252805