Antenne di sviluppo sostenibile, Cassetta degli Attrezzi per la scuola, comunicazione, diffusione dei risultati, Formazione, Green factor, green school, Green school, progetti delle scuole
A chi interessa?

LE GREEN SCHOOLS 2015/2016

Le scuole della provincia di Varese con il GREEN FACTOR!


COMPLIMENTI e GRAZIE A TUTTE LE SCUOLE CHE HANNO PARTECIPATO!

La rete delle Green Schools, le scuole della provincia di Varese con il
green factor si allarga!!!
Quest’anno i plessi scolastici della provincia di Varese che hanno ottenuto la certificazione volontaria Green School assegnata dalla Provincia di Varese e da Agenda 21 Laghi sono passati da 24 a 44!
Le Green Schools, che ormai costituiscono una rete di scuole di ogni ordine e grado (materne, primarie, secondarie di 1° e 2°), hanno aderito al percorso proposto dalla Provincia di Varese e da Agenda 21 dei Laghi con il supporto di CAST ONG sviluppando, nel corso dell’anno scolastico 2015/2016, diverse iniziative e buone pratiche sostenibili per ridurre concretamente le emissioni di CO2 della scuola e del suo indotto e in generale per promuovere modelli e stili più sostenibili.

Attraverso le azioni di risparmio energetico, di miglioramento della raccolta differenziata, di riduzione dei rifiuti e di mobilità sostenibile intraprese dalle scuole quest'anno sono state risparmiate:

  • 4 tonnellate di CO2 equivalente
  • 1 kg di CO2 equivalente a studente coinvolto


CLICCA QUI
per vedere tutti i progetti e le buone pratiche realizzate quest'anno.
CLICCA QUI per scoprire dove si trovano le scuole.


GREEN SCHOOL PROVINCIA DI VARESE - 30 scuole certificate

Scuole Secondarie di 2°

  1. Istituto Statale d'Istruzione Superiore "C. Volontè" di Luino (Tecnico Economico e Tecnologico)
  2. Istituto Statale d'Istruzione Superiore "G. Falcone" di Gallarate (Grafico, Fotografico, Alberghiero e Formazione professionale Regionale)
  3. Istituto Statale d'Istruzione Superiore "C.A. Dalla Chiesa" di Sesto Calende (Liceo Scientifico, Liceo Scienze Umane, Tecnico Amministrazione, Finanza e Marketing, Tecnico Relazioni Internazionali, Tecnico Tecnologico, Professionale)
  4. Istituto Professionale "P. Verri" di Busto Arsizio (Servizi Socio Sanitari, Servizi Commerciali, Formazione professionale Regionale, Alberghiero)
  5. Liceo "D. Crespi" di Busto Arsizio (Classico - Liceo Linguistico - Liceo delle Scienze Umane)
  6. Liceo “P. Candiani” di Busto Arsizio (Artistico, Musicale e Coreutico)
  7. Liceo "A. Frattini" di Varese (Artistico)

Scuole Secondarie di 1°

  1. "E. Galvaligi" di Solbiate Arno dell'I.C. di Solbiate Arno
  2. "B. Luini" di Luino dell'I.C. di Luino
  3. "B. Passerini" di Induno Olona dell'I.C. di Induno Olona
  4. "D. Alighieri" di Olgiate Olona dell'I.C. di Olgiate Olona
  5. "A. Manzoni" di Uboldo dell'I.C. di Uboldo
  6. "G. Salvemini" di Varese dell'I.C. Varese 1
  7. "V. Sereni" di Germignaga dell'I.C. di Germignaga
  8. "S. Pellico" di Vedano Olona dell'I.C. di Vedano Olona

Scuole Primarie

  1. "A. Negri" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  2. "E. Canziani" di Varese dell'I.C. Varese 2
  3. "L. Pedotti" di Luvinate dell'I.C. di Comerio
  4. "A. Manzoni" di Solbiate Arno dell'I.C. di Solbiate Arno
  5. "E. Fermi" di Carnago dell'I.C. di Solbiate Arno
  6. "G. Cantore" di Oggiona S. Stefano dell'I.C. di Solbiate Arno
  7. "C. Battisti" di Oggiona S. Stefano dell'I.C. di Solbiate Arno
  8. "A. Manzoni" di Casciago dell'I.C. di Comerio
  9. "Risorgimento" di Gavirate dell'I.C. di Gavirate
  10. "V. Cattò" di Clivio dell'I.C. di Viggiù
  11. "E. Butti" di Viggiù dell'I.C. di Viggiù

Scuole dell'Infanzia

  1. "L'albero dei bambini" di Varese
  2. "S. Carlo" di Varese
  3. "Baraggia" di Viggiù dell'I.C. di Viggiù
  4. "S. Bertocchi" di Viggiù dell'I.C. di Viggiù

GREEN SCHOOL AGENDA 21 LAGHI - 14 scuole certificate

Scuole Secondarie di 2°

  1. Istituto Tecnico “G. Galilei” di Laveno Mombello
  2. Liceo di Laveno Mombello sede associata del Liceo "V. Sereni" di Luino


Scuole Secondarie di 1°

  1. “Giovanni XXIII” di Castelveccana dell'I.C. di Germignaga
  2. "G. B. Monteggia" di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  3. “G. Adamoli” di Besozzo dell'I.C. di Besozzo

Scuole Primarie

  1. "I. Molinari" di Bardello dell'I.C. di Gavirate
  2. “L. Scotti” di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  3. “A. Manzoni” di Malgesso dell'I.C. di Besozzo
  4. "P. V. Rusconi" di Caravate dell'I.C. di Caravate
  5. “M. Gianoli” di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  6. “G. Galilei” di Ispra dell'I.C. di Angera

Scuole dell'Infanzia

  1.  "L. Scotti” di Laveno Mombello dell'I.C. di Laveno Mombello
  2. “B. Sagramoso” di Ispra
  3. "A. Vedani" di Angera


CLICCA QUI per vedere tutti i progetti e le buone pratiche realizzate quest'anno.
CLICCA QUI per scoprire dove si trovano le scuole.


Per altre informazioni scrivere a:
Provincia di Varese
Macrosettore Ambiente
Ufficio Sostenibilità Ambientale
sviluppo.sostenibile@provincia.va.it
Tel 0332.252882
Fax 0332.252805