Antenne di sviluppo sostenibile, Cassetta degli Attrezzi per la scuola, comunicazione, diffusione dei risultati, Formazione, Green factor, green school, Green school, progetti delle scuole
A chi interessa?

LE GREEN SCHOOLS 2017/2018

Le scuole della provincia di Varese con il GREEN FACTOR!

LA RETE DI SCUOLE DELLA PROVINCIA DI VARESE
CON IL GREEN FACTOR SI ALLARGA SEMPRE DI PIU'!!!


Fin dall'inizio dell'anno scolastico, l'edizione 2017/2018 di Green School ha sorpreso con i numeri e l'elevata partecipazione!

Oltre 100 plessi scolastici, per l'esattezza 103, hanno inviato la propria adesione al progetto.
Il percorso formativo Green Teachers, articolatosi in 5 incontri ed 1 laboratorio sul campo in Palude Brabbia, è stato mediamente frequentato da 93 partecipanti per incontro.

Di queste scuole, ben 82 sono riuscite a concludere il percorso ottenendo la certificazione volontaria Green School!




QUALI SONO LE GREEN SCHOOL 2018/2018 

Le 82 scuole che hanno ottenuto la certificazione sono:

  • 13 scuole secondarie di 2°
  • 24 scuole secondarie di 1°
  • 35 scuole primarie
  • 10 scuole dell'infanzia


Con la seguente classificazione:

  • 3 scuole in Classe A
  • 29 scuole in Classe B
  • 39 scuole in Classe C
  • 11 scuole in Classe D


ELENCO DELLE SCUOLE CON IL GREEN FACTOR!
Clicca sul nome della scuola per aprire la pagina web di ogni Green School scoprendo quali attività hanno realizzato e per prendere spunto!!!! 
 

Scuole Secondarie di 2°
  1. “P. Candiani/Baush” Liceo Artistico Coreutico Musicale di Busto Arsizio 
  2. "D. Crespi" Istituto di Istruzione Secondaria di Busto Arsizio
  3. "L. Einaudi" Istituto Professionale di Stato di Varese
  4. "C. Facchinetti" Istituto Statale Istruzione Superiore di Castellanza
  5. "G. Falcone" Istituto Superiore di Gallarate
  6. "A. Frattini" Liceo Artistico di Varese 
  7. "G. Galilei" Istituto Tecnico Paritario di Laveno Mombello
  8. "Geymonat" Istituto di Istruzione Superiore di Tradate
  9. "I. Newton" Istituto Statale di Istruzione Superiore di Varese 
  10. "A. Ponti" Istituto Statale d'Istruzione Superiore di Gallarate 
  11. "A. Tosi" Liceo Scientifico di Busto Arsizio 
  12. "Valceresio" Istituto Statale d'Istruzione Superiore di Bisuschio
  13. "C. Volontè" Istituto Statale d'Istruzione Superiore di Luino



Scuole Secondarie di 1°

  1. "D. Alighieri" di Coquio Trevisago dell'I.C. Curti di Gemonio
  2. "D. Alighieri" di Gemonio dell'I.C. Curti di Gemonio
  3. "D. Alighieri" di Olgiate Olona dell'I.C. Ferrini di Olgiate Olona
  4. "A. Bascapè" di Saronno dell'I.C. Militi di Saronno
  5. "L. Capè" di Sesto Calende del Centro Studi Angelo dell'Acqua
  6. "Don Milani" di Vergiate dell'I.C. di Vergiate
  7. "E. Fermi" di Sumirago dell'I.C. di Mornago
  8. "G. Galilei" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  9. "E. Galvaligi" di Solbiate Arno dell'I.C. Galvaligi di Solbiate Arno
  10. "Giovanni XXIII" di Castelveccana dell'I.C. di Germignaga
  11. "Giovanni XXIII" di Cittiglio dell'I.C. Curti di Cittiglio
  12. "Giovanni XXIII" di Marchirolo dell'I.C. Giovanni XXIII di Marchirolo
  13. "L. da Vinci" di Maccagno dell'I.C. Luini di Luino
  14. "B. Luini" di Luino dell'I.C. Luini di Luino
  15. "A. Manzoni" di Uboldo dell'I.C. Manzonio di Uboldo
  16. "G.B. Monteggia" di Laveno Mombello dell'I.C. Monteggia di Laveno M.
  17. "A. Moro" di Solbiate Olona  dell'I.C. Moro di Solbiate Olona
  18. "G. Parini" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  19. "B. Passerini" di Induno Olona dell'I.C. Passerini di Induno Olona
  20. "S. Pellico" di Vedano Olona dell'I.C. Pellico di Vedano Olona
  21. "G. Salvemini" di Varese dell'I.C. Varese 1
  22. "V. Sereni" di Germignaga dell'I.C. di Germignaga
  23. "S. Toscanini" di Casorate Sempione dell'I.C. Toscanini di Casorate S.
  24. "A. Volta" di Gorla Maggiore dell'I.C. Moro di Solbiate Olona



Scuole Primarie

  1. "F. Argenti" di Viggiù dell'I.C. Longhi di Viggiù
  2. "C. Battisti" di Oggiona S. Stefano dell'I.C. Galvaligi di Solbiate Arno
  3. " Bossi" di Porto Ceresio dell'I.C. Fermi di Porto Ceresio
  4. "G. Cantore" di Oggiona S. Stefano dell'I.C. Galvaligi di Solbiate Arno
  5. "G. Carducci" di Buguggiate dell'I.C. Cagnola di Gazzada Schianno
  6. "G. Carducci" di Olgiate Olona dell'I.C. Ferrini di Olgiate Olona
  7. "G.B. Cittolini" di Cittiglio dell'I.C. Curti di Gemonio
  8. "E. Curti" di Gemonio dell'I.C. Curti di Gemonio
  9. "E. De Amicis" di Gorla Maggiore dell'I.C. Moro di Solbiate Olona
  10. "E. De Amicis" di Vedano Olona dell'I.C. di Vedano Olona
  11. "E. Fermi" di Carnago dell'I.C. Galvaligi di Solbiate Arno
  12. "B. C. Ferrini" di Olgiate Olona dell'I.C. Ferrini di Olgiate Olona
  13. "G. Garibaldi" di Varese dell'I.C. Frank di Varese
  14. "Gerbone" di Olgiate Olona dell'I.C. Ferrini di Olgiate Olona
  15. “M. Gianoli” di Laveno Mombello dell'I.C. Monteggia di Laveno Mombello
  16. "G. Macchi" di Somma Lombardo dell'I.C. Da Vinci di Somma Lombardo
  17. "A. Manzoni" di Casciago dell'I.C. Campo dei Fiori di Comerio
  18. “A. Manzoni” di Malgesso dell'I.C. Adamoli di Besozzo
  19. "A. Manzoni" di Origgio dell'I.C. Manzoni di Uboldo
  20. "A. Manzoni" di Solbiate Arno dell'I.C. Galvaligi di Solbiate Arno
  21. "U. Mascioni" di Cuvio dell'I.C. Alighieri di Cuveglio
  22. "M. Ignoto" di Somma Lombardo dell'I.C. Da Vinci di Somma Lombardo
  23. "A. Moro" di Arsago Seprio dell'I.C. Toscanini di Casorate Sempione
  24. "A. Negri" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  25. "Giuliani" di Azzio dell'I.C. Curti di Gemonio
  26. "G. Pascoli" di Solbiate Olona dell'I.C. Moro di Solbiate Olona
  27. "L. Pedotti" di Luvinate dell'I.C. Campo dei Fiori di Comerio
  28. "Risorgimento" di Gavirate dell'I.C. di Gavirate
  29. "G. Rodari" di Somma Lombardo dell'I.C. Da Vinci di Somma Lombardo
  30. "Rossi" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  31. "Sant Agostino" di Casciago dell'I.C. Campo dei Fiori di Comerio
  32. "I. Salvini" di Cocquio Trevisago dell'I.C. Curti di Gemonio
  33. “L. Scotti” di Laveno Mombello dell'I.C. Monteggia di Laveno Mombello
  34. "L. Settembrini" di Varese dell'I.C. Vidoletti di Varese
  35. "C. Zoppis" di Brenta dell'I.C. Curti di Gemonio



Scuole dell'Infanzia

  1. "Divina Provvidenza" di Varese
  2. "L'Albero dei bambini" di Varese
  3. "Malnati-Macchi-Nidoli" di Varese
  4. "A. Ponti" di Solbiate Olona dell'I.C. Moro di Solbiate Olona
  5. "Redaelli, Cortellezzi" di Vedano Olona dell'I.C. di Vedano Olona
  6. "San Carlo" di Varese
  7. "Scuola Materna parrocchiale" di Laveno Mombello
  8. "L. Scotti" di Laveno Mombello dell'I.C. Monteggia di Laveno Mombello
  9. "Soglian" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio
  10. "Speranza" di Busto Arsizio dell'I.C. Galilei di Busto Arsizio


CLICCA QUI per scoprire sulla mappa dove si trovano le scuole



CONSIDERAZIONI SUI RISULTATI DI QUESTA EDIZIONE
In termini di coinvolgimento diretto nelle attività Green School della popolazione scolastica, sulla base dei dati forniti dalle scuole, il progetto ha coinvolto:

  • Oltre 16.000 studenti
  • Più di 1.000 insegnanti
In termini di sensibilizzazione generale il numero di persone raggiunte è invece pari a oltre 26.000 studenti e quasi 3000 insegnanti. Non si hanno dati sul numero di famiglie e di altri soggetti coinvolti ma vanno sottolineate le forti potenzialità del progetto nel veicolare messaggi alle famiglie, ma anche ai vari soggetti del territorio.

Dal punto di vista quantitativo, oltre a rilevare una maggiore adesione, è importante segnalare che sono in crescita gli Istituti Comprensivi che vedono coinvolti nel percorso tutti o quasi tutti i loro plessi ottenendo così una continuità dell'educazione allo sviluppo sostenibile tra scuola dell'infanzia, primaria e secondaria. Questo significa, non solo seminare, ma anche curare e crescere le nuove generazioni nel segno dell’attenzione allo sviluppo sostenibile.

Per quanto concerne le eco-azioni introdotte si rileva sia un consolidamento di alcune buone pratiche sostenibili, sia un incremento dell'interesse di altre scuole a cimentarsi in inziative più complesse e sfidanti come la riduzione degli sprechi alimentari e la riduzione dei rifiuti in aula oppure come i piani di mobilità casa-scuola o il carpooling tra genitori, la gestione di un orto o la cura di un area verde, la ricerca e l'applicazione di soluzioni tecnologiche per la sostenibilità ambientale (es. app equostop, prototipi di aule green school, ecc.).
Di seguito una sintesi delle buone pratiche adottate:

  • Rifiuti e spreco alimentare: miglioramento e potenziamento della raccolta differenziata (analisi merceologiche e pesatura dei rifiuti e relative frazioni, nuovi cestini ed isole ecologiche, guardiani dei rifiuti, ecc.), riduzione dei rifiuti (menù della mensa partecipato e condiviso, donazione cibo avanzato, compostaggio scolastico per ridurre lo spreco alimentare in mensa, acqua in brocca e stoviglie riutilizzabili, borracce, fazzoletti di stoffa, tovagliette riutilizzabili, riuso creativo materiali di scarto, ecc.), mercatino del riuso e del baratto, littering e abbandono rifiuti (partecipazione alle giornate del verde pulito ed ecologiche, pulizia e controllo aree esterne della scuola, ecc.);
  • Mobilità: analisi della mobilità scolastica, piani della mobilità casa – scuola e realizzazione di percorsi sicuri per il transito a piedi o in bici, piedibus e bicibus, carpooling, ciclofficina, giornate ed eventi di sensibilizzazione, educazione stradale;
  • Energia: analisi dei consumi energetici, applicazione e controllo di regole di risparmio energetico, sviluppo di studi e di proposte per l’efficienza energetica degli edifici scolastici, iniziative di sensibilizzazione della popolazione scolastica, delle famiglie e in generale della cittadinanza;
  • Natura e biodiversità: creazione e gestione di orti e di stagni scolastici, conoscenza e cura di aree verdi presenti a scuola o nel territorio circostante, studio e monitoraggio di alcune specie, realizzazione mangiatoie per uccelli, case per insetti, aiuole didattiche, piantumazione e cura di alberi, ecc
  • Acqua: analisi dei consumi idrici e della qualità delle acque, conoscenza degli ecosistemi acquatici della zona, applicazione e controllo di regole per il risparmio idrico, installazione frangigetto, bottiglia d'acqua nello sciacquone del wc, riutilizzo acqua avanzata in mensa, raccolta acqua piovana per l'orto scolastico, ecc.


Per quanto concerne la disseminazione e lo scambio di esperienze si evidenzia una maggiore coesione e consolidamento dei rapporti tra le Green School andando verso la costituzione di una rete di scopo dedicata a Green School. Un risultato di notevole valore è lo sviluppo di alcuni progetti Erasmus dedicati a Green School, dove le scuole della provincia di Varese promuovono il metodo Green School a scuole di altri paesi europei.

Altro aspetto interessante da segnalare è l'effetto volano di sviluppo sostenibile generato dalle Green School che con le loro attività coinvolgono e collaborano con diversi soggetti del territorio: in primo luogo con l'Amministrazione Comunale, ma anche con altri soggetti come Parchi, Comunità Montane, Regione, Regio Insubrica, ARPA, aziende del settore ambientale, associazioni di promozione ambientale e culturale, associazioni e comitati dei genitori, centri di ricerca e università, educatori, ecc. che per competenza o per scelta strategica svolgono un ruolo attivo nell'attuazione delle politiche di sosteniblità.
Questo di fatto, ha permesso a Provincia di Varese di avviare un processo di condivisione di obiettivi e attività tra i predetti soggetti, propedeutico alla costituzione di una rete “informale” di soggetti pubblici e privati di supporto alle Green School.

In termini di qualità e d'innovazione della didattica le Green School integrano sempre più i temi dello sviluppo sostenibile nelle varie materie di studio, in questo modo l'educazione allo sviluppo sostenibile non è una materia a parte che occupa un orario preciso, ma entra trasversalmente in italiano, inglese, scienze e matematica, nelle materie tecniche, ecc..
Sempre da questo punto di vista le Green School hanno una didattica sempre più impostata sul modello learn by doing:  fare esperienza pratica per conoscere. 

CLICCA QUI per vedere la presentazione dettagliata dei risultati



PER MAGGIORI INFORMAZIONI

PROVINCIA DI VARESE
UFFICIO SOSTENIBILITA' AMBIENTALE
sviluppo.sostenibile@provincia.va.it
0332 - 252882

CAST ONG
greenschools@cast-ong.org
0332 - 667082